nature dans les environs de La Calestienne

La nature dans les environs de La Calestienne est particulièrement riche et variée grâce à la présence de trois régions géographiques: la bande calcaire porte le nom de la Calestienne et est bordée au nord par la Fagne (de la Fagne-et-Famenne) et au sud par les Ardennes. Une grande partie de la commune de Viroinval, incluant Nismes, et de la commune de Doische forme Le Parc Viroin-Hermeton, englobant des parties des trois régions géographiques déjà mentionnées, plus le Condroz.

le jardin de La Calestienne

  Observer des oiseaux, ça commence dans le jardin même de La Calestienne:des espèces nicheurs comme la chouette chevêche, le rougequeue noir,le chardonnet élegant et le serin cini sont des découvertes en faisant le paresseux dans votre fauteuil.
En dehors des nicheurs vous pouvez toujours faire une découverte spéciale. Au-dessus du jardin le circaète Jean-le-Blanc, la cicogne blanche et la grue cendrée ont été observés, et à distance de promenade la fauvette mélanocéphale, le pouillot de Bonelli, le vautour fauve, la sarcelle d'été, la guifette noire, la huppe fasciée et le pie-grièche à tête rousse!
 
Pour les papillons nocturnes vous ne devez même pas sortir du jardin de La Calestienne: quelques nuits d'observation ont conduit à une liste de plus que quatre cents espèces. C'est halucinant de voir comment chaque plante dans le jardin est litéralement bouffée par une espèce de chenille! A base de la liste en bas de cette page vous pouvez vous-même dresser une liste des plantes du jardin de La Calestienne ét de celui des voisins!

la Fagne

La Fagne, appelée "Famenne" à l'est de la Meuse, est une dépression schisteuse avec quelques buttes de calcaire resortantes. Cette dépression est drainée très difficillement et en conséquence on y trouve surtout des types de végétation acidophiles, comme dans les prés humides de Villers-en-Fagne.  
Les schistes de la Fagne sont percés par des collines en pierre calcaire d'origine organique; ces buttes calcaires sont connues en géologie comme des "biohermes". Le jour d'aujourd'hui elles sont bien visibles dans le paysage comme anciennes carrières du "rouge belge", un tel-dit marbre belge. La végétation sur ces sites est caractérisée par des espèces calcicoles comme prunellier, clématite des haies, origan et carline vulgaire.
 

la région calcaire

La région calcaire ou Calestienne a donné son nom à notre maison d'hôtes de caractère; comme son nom l'indique elle se caractérise par la présence dominante de la pierre calcaire.
La pierre calcaire est dissoult par l'action de l'eau; de suite la région calcaire est pourvue de grottes (Grottes de Neptune, Cavernes de l'Abîme), de chantoirs, résurgences et rivières souterraines comme l'Eau Noire entre Frasnes et Nismes.
La pierre calcaire, complété ici et là d'une couche limoneuseforme une terre fertile qui a été cultivé déjà depuis très longtemps. En conséquence il y a plein de haies, riches en espèces comme entre autres prunellier, yèble, viorne mancienne, fusain d'Europe, erable champêtre, clématite des haies et gui.
  La pierre calcaire est poreuse et par ceci il n'ya presque pas de ruisseaux dans cette région; la région chauffe mieux que ses environs parce que l'eau disparaît plus vite dans le sol. La chaleur forme aussi la base pour la présence d'un type de végétation avec des espèces d'origine méditerranéenne. Le Tienne aux Pauquis forme le site le plus nordique où le buis se présente comme espèce dominante dans la végétation. Toutefois la région doit sa renommée surtout aux pelouse sèches sur calcaire au versants suds des colinnes; elles forment les meilleures places  pour des orchidées sauvages et autres plantes rares calcicoles en Belgique: gymnadénie moucheron, platanthère à deux feuilles et platanthère des montagnes, orchis bouc, ophrys frelon, ophrys mouche, petite pimprenelle, digitale jaune, hélianthème jaune, dompte-venin, germandrée petit-chêne, cirse acaule, genêt des teinturiers, origan, genêt ailé, buplèvre en faux, mélique ciliée, gentiane d'Allemagne, ...  
  Dans la Calestienne on trouve le grosbec casse-noyaux, le bruant jaune, le bouvreuil pivoine, le milan royal, l'épervier d'Europe, la chouette hulotte, le rossignol philomèle, le loriot d'Europe, le grimpereau des jardins, la fauvette babillarde, le tarier pâtre et le pie-grièche écorcheur.
Sur les vastes plaines de la Calestienne vous pouvez rencontrer le busard Saint-Martin, le bruant proyer et la perdrix grise.
 
  Par la présence de prés sèches sur calcaire, des prés humides et de grandes surfaces de forêts les alentours de "La Calestienne" forment une des plus riches régions de la Belgique en ce qui concerne les papillons diurnes. Le soucy, l’argus vert, robert-le-diable et les papillons migrateurs le comme vulcain et la belle-dame sont assez facile à trouver. Des espèces facile à reconnaître comme piéride de la moutarde, petit sylvain et demi-deuil sont déjà plus rares. Plus difficile à déterminer mais pour cela pas moins beaux sont les théclas du bouleau,  du prunier de l’Yeuse.  Et petit à petit la région du Viroin devient bien connu comme la réserve belge pour les nacrés, presque tous rare ou très rares.
  Grâce à la présence de calcaire dans le sol, la région est aussi une des plus riches en espèces de mollusques terrestres de Belgique: ici vous pouvez trouver 80 % des 130 espèces recensés en Belgique, inclusif les grands escargots de Bourgogne.  

les Ardennes

  Les Ardennes, à quelques kilomètres de "La Calestienne", forment un haut plateau, culminant sur le Plateau de Rocroi au côté français de la frontière. Le sousol des Ardennes est formé par des schistes et des quartsites: deux genres de roches imperméables. En conséquence il y a beaucoup de petits ruisseaux éliminant l'eau de pluie. Le caractère acide des sols pauvres font que le soussol et les bords de forêt diffèrent essentiellement des régions géographiques mentionnées ci-dessus: coudrier, myrtille, genêt à balais, lamier jaune, germandrée scorodoine, fougère-aigle, ...  
  Dans les forêts ardennaises vous auriez la chance de rencontrer la buse variable, l'autour des palombes, le bec-croisé des sapins, la mésange huppée, le roitelet triple-bandeau, la bécasse des bois, la grive litorne et le pic noir, et avec plus de chance (et plus d'efforts) le cassenoix moucheté, le grimpereau des bois, le pic mar, la cicogne noire et, qui sait la gélinotte des bois et la chouette de Tengalm. Dans certaines carrières au voisinage le grand duc d'Europe fait son nid. Aux ruisseaux courants on peut observer sans difficultés le martin-pêcheur d'Europe, la bergeronette des ruisseaux et le cingle plongeur.
Dans les forêts ardennaises hivernent le tarin des aulnes, le pinson du nord, le sizerin flammé et la grive mauvis.
 

les grands lacs de la région

  Pendant les périodes de passages migratoires et en hiver Les Etangs de Roly et Le Lac de Virelles  méritent une visite: le harle bièvre, le cygne chanteur, le grand cormorant, le canard siffleur, le canard souchet, le canard chipeau, la sarcelle d'hiver, le canard pilet, la tadorne Belon, la becassine des marais, le garrot à l'oeil d'or et le harle piette sont presque toujours présents; de temps en temps le plongeon catmarin, le butor étoilé ou la harelde boréale sont observés. De plus, en migration quasi chaque limicole peut être rencontré: la barge à queue noire, le courlis cendré, le chevalier aboyeur, le bécasseau variable, le pluvier guignette,...
Autour des étangs de Roly et Virelles nichent le fuligule morrilon, le fuligule milouin, le grèbe castagneux, le grèbe huppé, la rousserolle effarvatte, le bruant des roseaux et le busard des roseaux.
 
 

 

Sur Les Lacs de l'Eau d'Heure dorment et se reposent des grandes bandes mixtes de laridés. Outre la mouette rieuse et le goéland argenté vous pouvez voir aussi le goéland brun, marin et cendré, et au printemps même la mouette mélanocéphale. Avec plus de chance et à la bonne saison vous pouvez trouver aussi la mouette pygmée et le goéland leucophéé.  

 

papillons diurnes autour de La Calestienne
à base de données de (e.a.) Carl Vromant (Vlinderstichting, 1998) et waarnemingen.be (2016) 

1 agreste Hipparchia semele Satyridae
2 amaryllis Pyronia tithonus Satyridae
3 argus bleu  Polyommatus icarus Lycaenidae
4 argus bleu-nacré Lysandra coridon Lycaenidae
5 argus brun Aricia agestis Lycaenidae
6 argus frêle Cupido minimus Lycaenidae
7 argus myope Heodes tityrus Lycaenidae
8 argus satiné Heodes virgaureae Lycaenidae
9 argus vert Callophrys rubi Lycaenidae
10 ariane Lasiommata maera Satyridae
11 aurore Anthocharis cardamines Pieridae
12 azuré de l'ajonc Plebejus argus Lycaenidae
13 azuré de l'esparcette Polyommatus thersites Lycaenidae
14 azuré des nerpruns Celastrina argiolus Lycaenidae
15 azuré porte-queue Lampides boeticus Lycaenidae
16 bande noire Thymelicus sylvestris Hesperidae
17 belle-dame Cynthia cardui Nyphalidae
18 bronzé Lycaena phlaeas Lycaenidae
19 carte géographique Araschnia levana Nyphalidae
20 céphale Coenonympha arcania Satyridae
21 citron Gonepterix rhamni Pieridae
22 cuivré écarlate Palaeochrysophanus hippothoe Lycaenidae
23 damier de la succise Eurodryas aurinia Nyphalidae
24 damier noir Melitaea diamina Nyphalidae
25 demi-deuil Melanargia galathea Satyridae
26 flambé Iphiclides podalirius Papilionidae
27 fluoré Colias alfacariensis Pieridae
28 gazé Aporia crataegi Pieridae
29 grand Mars changeant Apatura iris Nyphalidae
30 grand nacré Mesoacidalia aglaja Nyphalidae
31 grand sylvain Limenitis populi Nyphalidae
32 grande tortue Nymphalis polychloros Nyphalidae
33 grisette Carcharodus alceae Hesperidae
34 hespérie de la mauve Pyrgus malvae Hesperidae
35 hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius Hesperidae
36 hespérie du chiendent Thymelicus acteon Hesperidae
37 hespérie du dactyle Thymelicus lineola Hesperidae
38 hespérie palaemon Carterocephalus palaemon Hesperidae
39 lucine Hamearis lucina Riodinidae
40 machaon Papilio machaon Papilionidae
41 mélitée des digitales Mellicta aurelia Nyphalidae
42 mélitée du mélampyre Mellicta athalia Nyphalidae
43 mélitée du plantain Melitaea cinxia Nyphalidae
44 moiré franconien Erebia medusa Nyphalidae
45 morio Nymphalis antiopa Nyphalidae
46 moyen nacré Fabriciana adippe Nyphalidae
47 myrtil Maniola jurtina Satyridae
48 nacré de la sanguisorbe Brenthis ino Nyphalidae
49 paon-du-jour Inachis io Nyphalidae
50 petit collier argenté Clossiana selene Nyphalidae
51 petit Mars changeant Apatura ilia Nyphalidae
52 petit nacré Issoria lathonia Nyphalidae
53 petit sylvain Lagoda camilla Nyphalidae
54 petite tortue Aglais urticae Nyphalidae
55 petite violette Clossiana dia Nyphalidae
56 petite violette Boloria dia Nyphalidae
57 piéride de la moutarde Leptidea sinapis Pieridae
58 piéride de la rave Pieris rapae Pieridae
59 piéride du chou Pieris brassicae Pieridae
60 piéride du navet Pieris napi Pieridae
61 point-de-Hongrie Erynnis tages Hesperidae
62 procris Coenonympha pamphilus Satyridae
63 robert-le-diable Polygonia c-album Nyphalidae
64 satyre Lasiommata megera Satyridae
65 souci Colias crocea Pieridae
66 soufré Colias hyale Pieridae
67 sylvaine Ochlodes venatus Hesperidae
68 tabac d'Espagne Argynnis paphia Nyphalidae
69 thécla de l'orme Satyrium w-album Lycaenidae
70 thécla de l'Yeuse Satyrium ilicis Lycaenidae
71 thécla du bouleau Thecla betulae Lycaenidae
72 thécla du chêne Quercusia quercus Lycaenidae
73 thécla du prunier Satyrium pruni Lycaenidae
74 tircis Pararge aegeria Satyridae
75 tristan Aphantopus hyperantus Satyridae
76 virgule Hesperia comma Hesperidae
77 vulcain Vanessa atalanta Nyphalidae

 

 

papillons nocturnes au jardin de La Calestienne
observations de Paul et Krista Nuyts, Patrick et Arlette Van Dousselaere, Elie Coremans, Ben Steeman et Joachim Pintens, 2015 - 2017

1 abromiade latéritique Apamea lateritia Noctuidae
2 acidalie des pâturages Scopula immutata Geometridae
3 acidalie détournée Idaea aversata Geometridae
4 acidalie écussonnée Idaea dimidiata Geometridae
5 acidalie étrille Scopula nigropunctata Geometridae
6 acidalie familière Idaea fuscovenosa Geometridae
7 acidalie jaunâtre, flammèche Hydrelia flammeolaria Geometridae
8 adèle verdoyante Adela reaumurella Adelidae
9 aglosse cuivrée Aglossa caprealis Pyralidae
10 agrotère sylvatique Agrotera nemoralis Crambidae
11 albule Deltote pygarga Noctuidae
12 alternée Epirrhoe alternata Geometridae
13 ambiguë Hoplodrina ambigua Noctuidae
14 ardoisée Drymonia obliterata Notodontidae
15 avrilière Moma alpium Noctuidae
16 batis Thyatira batis Drepanidae
17 belladone / noctuelle baie Xestia baja Noctuidae
18 biston marbré Biston strataria Geometridae
19 boarmie crépusculaire, bi-ondulée Ectropis crepuscularia Geometridae
20 boarmie des résineux, boarmie seconde Peribatodes secundaria Geometridae
21 boarmie du chêne Hypomecis roboraria Geometridae
22 boarmie frottée Parectropis similaria Geometridae
23 boarmie pointillée Hypomecis punctinalis Geometridae
24 boarmie recourbée Alcis repandata Geometridae
25 boarmie rhomboïdale/boarmie commune Peribatodes rhomboidaria Geometridae
26 bois-veiné Notodonta ziczac Notodontidae
27 bombyx dictéoide, faïence Pheosia gnoma Notodontidae
28 bombyx du chêne, bombyx du genêt, minime à bandes jaunes Lasiocampa quercus Lasiocampidae
29 bombyx du pin / feuille morte du pin Dendrolimus pini Lasiocampidae
30 bordure ensanglantée/roussette Diacrisia sannio Erebidae
31 bordure entrecoupée/marginée Lomaspilis marginata Geometridae
32 botys des épiaires Anania stachydalis Crambidae
33 botys des haies Udea prunalis Crambidae
34 botys du bouillon-blanc Anania verbascalis Crambidae
35 botys hyalin Paratalanta hyalinalis Crambidae
36 brocatelle d'or, brocatelle dorée Camptogramma bilineata Geometridae
37 brodée, noctuelle nébuleuse Polia nebulosa Noctuidae
38 brouillée Apamea remissa Noctuidae
39 bryophile vert-mousse Cryphia algae Noctuidae
40 bryphile du lichen Nyctobrya muralis Noctuidae
41 btys du sureau Anania coronata Crambidae
42 btys jaune serin Mecyna flavalis Crambidae
43 bucéphale/lunule Phalera bucephala Notodontidae
44 buveuse Euthrix potatoria Lasiocampidae
45 cabère pustulée Cabera exanthemata Geometridae
46 cabère virginale/délicate Cabera pusaria Geometridae
47 camomillière, noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon Noctuidae
48 campagnarde Apamea crenata Noctuidae
49 capuchon Ptilodon cucullina Notodontidae
50 caradrine rouillée Caradrina kadenii Noctuidae
51 carpocapse de châtaignes Cydia splendana Tortricidae
52 carpocapse des glands Cydia fagiglandana Tortricidae
53 carpocapse des pommes Cydia pomonella Tortricidae
54 carpocapse des prunes Grapholita funebrana Tortricidae
55 casque Noctua janthina Noctuidae
56 céladon/perlée/phalène perlée Campaea margaritaria Geometridae
57 cénobite Panthea coenobita Noctuidae
58 chameau Notodonta dromedarius Notodontidae
59 chersotide de la Mollugine Chersotis multangula Noctuidae
60 chrysographe Pyrrhia umbra Noctuidae
61 cidarie à bandes vertes Chloroclysta siterata Geometridae
62 cidarie à bec Euphyia unangulata Geometridae
63 cidarie du prunier Eulithis prunata Geometridae
64 cidarie fauve/associée Cidaria fulvata Geometridae
65 cidarie ochracée Ecliptopera silaceata Geometridae
66 cidarie pointillée Colostygia multistrigaria Geometridae
67 cidarie pyrale Gandaritis pyraliata Geometridae
68 cidarie rompue Electrophaes corylata Geometridae
69 cidarie roussâtre Dysstroma truncata Geometridae
70 cidarie sylvestre Hydrelia sylvata Geometridae
71 cidarie verdâtre Colostygia pectinataria Geometridae
72 citronelle rouillée Opisthograptis luteolata Geometridae
73 C-noir Xestia c-nigrum Noctuidae
74 cochylis des crépides Cochylis dubitana Tortricidae
75 collier soufré Noctua janthe Noctuidae
76 cordon blanc Ochropleura plecta Noctuidae
77 cosmie pyraline Cosmia pyralina Noctuidae
78 cossus gâte-bois Cossus cossus Cossidae
79 crambus à rayure d'argent Catoptria margaritella Crambidae
80 crambus confus Catoptria falsella Crambidae
81 crambus de Leipzig Xanthocrambus saxonellus Crambidae
82 crambus des chaumes Agriphila straminella Crambidae
83 crambus des jardins Chrysoteuchia culmella Crambidae
84 crambus des paturages Crambus pascuella Crambidae
85 crambus des pins Catoptria pinella Crambidae
86 crambus des prés Crambus lathoniellus Crambidae
87 crambus des rivages Agriphila selasella Crambidae
88 crambus des tiges Agriphila tristella Crambidae
89 crambus enfumé Catoptria verellus Crambidae
90 crambus perlé Crambus perlella Crambidae
91 crambus petit moule Catoptria mytilella Crambidae
92 crampon Agapeta hamana Tortricidae
93 crénelée Gluphisia crenata Notodontidae
94 crête du coq Ptilodon capucina Notodontidae
95 crochet Laspeyria flexula Erebidae
96 cul brun Euproctis chrysorrhoea Erebidae
97 cul doré Euproctis similis Gelechiidae
98 cybosia à quatre points,éborine Cybosia mesomella Erebidae
99 cymatophore onduleuse/aqueuse Tetheella fluctuosa Drepanidae
100 damas cendré Macaria wauaria Geometridae
101 découpure, friande Scoliopterix libatrix Erebidae
102 désignée Xantorhoe designata Geometridae
103 diurne du hêtre Diurnea fagella Chimabachidae
104 doloire, phalène linéolée Plagodis dolabraria Geometridae
105 double ligne, bipoint, colon Ochropacha duplaris Drepanidae
106 double zéro Dicycla oo Noctuidae
107 double-bande brune Tethea or Drepanidae
108 dragon Harpyia milhauseri Notodontidae
109 écaille cramoisie, écaille Phragmatobia fuliginosa Erebidae
110 écaille fermière Arctia villica Arctiidae
111 écaille lièvre Spilosoma lutea Geometridae
112 écaille mendiante Diaphora mendica Erebidae
113 écaille tigrée Spilosoma lubricipeda Arctiidae
114 ecaille-martre, hérissonne Arctia caja Erebidae
115 elagueuse, noctuelle des renouées, noctuelle puta Agrotis puta Noctuidae
116 endrosie diaphane Setina irrorella Erebidae
117 ennomos illunaire Selenia dentaria Geometridae
118 ennomos illustre Selenia tetralunaria Geometridae
119 ephyre suspendue Cyclophora albipunctata Geometridae
120 ephyre trilignée Cyclophora linearia Geometridae
121 epione étrangère Cepphis advenaria Geometridae
122 épione marginée Epione repandaria Geometridae
123 erastrie gracieuse Elaphria venustula Noctuidae
124 erastrie noirâtre Deltote deceptoria Noctuidae
125 étoilée Orgyia antiqua Erebidae
126 étrangère Polia bombycina Noctuidae
127 eubolie âpre, périzome des myrtilles Mesotype didymata Geometridae
128 eubolie roussâtre Catarhoe rubidata Geometridae
129 eubolie sinuée Catarhoe cuculata Geometridae
130 eudorée des vergers Scoparia pyralella Crambidae
131 eudorée livide Eudonia pallida Crambidae
132 eudrée des lichens Eudonia delunella Crambidae
133 eupithécie austère Eupithecia vulgata Geometridae
134 eupithécie carrée Pasiphila chloerata Geometridae
135 eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata Geometridae
136 eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Geometridae
137 eupithécie de la linaire Eupithecia linariata Geometridae
138 eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata Geometridae
139 eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata Geometridae
140 eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata Geometridae
141 eupithécie délavée Eupithecia expallidata Geometridae
142 eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Geometridae
143 eupithécie des saules Eupithecia tenuiata Geometridae
144 eupithécie du groseiller Eupithecia assimilata Geometridae
145 eupithécie embrouillée Eupithecia intricata Geometridae
146 eupithécie nirâtre Eupithecia subfuscata Geometridae
147 eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata Geometridae
148 eupithécie substituée Eupithecia succenturiata Geometridae
149 eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Geometridae
150 evergète de l'alliaire Evergestis limbata Crambidae
151 faucille Drepana falcataria Drepanidae
152 fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata Geometridae
153 fausse teigne de la cire Galleria mellonella Pyralidae
154 faux casque Noctua interjecta Noctuidae
155 feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia Lasiocampidae
156 feuille-morte du prunier Odonestis pruni Lasiocampidae
157 fidonie hépatique Euchoeca nebulata Geometridae
158 flavicorne Achlya flavicornis Drepanidae
159 frangée Noctua fimbriata Noctuidae
160 furoncule Mesoligia furuncula Noctuidae
161 gothique Orthosia gothica Noctuidae
162 goutte-de-sang/carmin Tyria jacobaeae Arctiidae
163 grand hyponomeute du fusain Yponomeuta plumbella Yponomeutidae
164 grand sphinx de la vigne Deilephila elpenor Sphingidae
165 grande nayade Geometra papillonaria Geometridae
166 halias du chêne Bena bicolorana Nolidae
167 halias du hêtre Pseudoips prasinana Nolidae
168 halias du saule Earias clorana Nolidae
169 haltère, phalène hexaptérate Lobophora halterata Geometridae
170 hameçon, binaire Watsonalla binaria Drepanidae
171 hémithée du genêt Pseudoterpna pruinata Geometridae
172 hémithée éruginée Jodis lactearia Geometridae
173 herminie barbue Pechipogo strigilata Noctuidae
174 herminie de la ronce Herminia tarsicrinalis Noctuidae
175 herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Erebidae
176 herminie dérivée Paracolax tristalis Erebidae
177 herminie grise Herminia grisealis Erebidae
178 herminie olivâtre Trisateles emortualis Erebidae
179 herminie ponctuée Macrochilo cribrumalis Erebidae
180 hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia Geometridae
181 hibou Noctua pronuba Noctuidae
182 hiéroglyphe, clignotante, noctuelle variable Mesapamea secalis Noctuidae
183 horisme élégant, essuyée Horisme tersata Geometridae
184 horisme rayé Horisme vitalbata Geometridae
185 hulotte, suivante Noctua comes Noctuidae
186 hydrcampe de la stratiote Parapoynx stratiotata Crambidae
187 hydrocampe de la lentille d'eau Cataclysta lemnata Crambidae
188 hydrocampe fausse-éphémère Acentria ephemerella Crambidae
189 hyponomeute de l'aubépine Scythropia crataegella Nepticulidae
190 hyponomeute du putiet Yponomeuta evonymella Yponomeutidae
191 inégale Parascotia fuliginaria Erebidae
192 jota Autographa jota Noctuidae
193 L blanc Mythimna l-album Noctuidae
194 L blanc Mythimna l-album Noctuidae
195 L noir, V noir Arctornis l-nigrum Erebidae
196 lambda, plusie gamma, gamma Autographa gamma Noctuidae
197 larentie lavée Hydriomena furcata Geometridae
198 leucani souillée Mythimna impura Noctuidae
199 leucanie blafarde Mythimna pallens Noctuidae
200 leucanie paillée Mythimna straminea Noctuidae
201 leucanie sicilienne Mythimna sicula Noctuidae
202 lite noire Recurvaria leucatella Gelechiidae
203 lithosie aplatie, manteau à tète jaune Eilema complana Erebidae
204 lithosie grise Eilema griseola Erebidae
205 lithosie ocre Eilema depressa Erebidae
206 lithsie quadrille Lithosia quadra Arctiidae
207 livrée de arbres, bombyx à livrée Malacosoma neustria Lasiocampidae
208 lobée, phalène du charme Trichopteryx carpinata Geometridae
209 louvette Pharmacis lupulina Hepialidae
210 luisante Euplexia lucipara Noctuidae
211 lupérine testacée Luperina testacea Noctuidae
212 lynx Cosmorhoe ocellata Geometridae
213 manteau jaune Eilema sororcula Erebidae
214 manteau pâle Eilema caniola Erebidae
215 manteau pâle Eilema lurideola Erebidae
216 mélanippe claire Epirrhoe rivata Geometridae
217 mélanippe coupée Perizoma alchemillata Geometridae
218 mélanippe triste Epirrhoe tristata Geometridae
219 mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata Geometridae
220 mélanthie pie Melanthia procellata Geometridae
221 méticuleuse/craintive Phlogophora meticulosa Noctuidae
222 mite hermine Yponomeuta rorrella Yponomeutidae
223 monoglyphe Apamea monoglypha Noctuidae
224 moro-sphinx, sphinx du caille-lait, oiseau-mouche Macroglossum stllatarum Sphingidae
225 museau Pterosoma palpina Notodontidae
226 nctuelle des pois Ceramica pisi Noctuidae
227 nctuelle ténébreuse Charanyca ferruginea Noctuidae
228 nle strilée Meganola strigula Nolidae
229 noctruelle de la Morgeline Hoplodrina octogenaria Noctuidae
230 noctuele belle Diarsia rubi Noctuidae
231 noctuelle à museau Hypena proboscidalis Noctuidae
232 noctuelle argentule Deltote bankiana Noctuidae
233 noctuelle arrosée Hoplodrina respersa Noctuidae
234 noctuelle augure Graphiphora augur Noctuidae
235 noctuelle basilaire Apamea sordens Noctuidae
236 noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria Erebidae
237 noctuelle cythérée Thalpophila matura Noctuidae
238 noctuelle de la Canche Oligia fasciuncula Noctuidae
239 noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum Noctuidae
240 noctuelle de la patience Acronicta rumicis Noctuidae
241 noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae Noctuidae
242 noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea Pyralidae
243 noctuelle de la primevère Diarsia mendica Noctuidae
244 noctuelle de l'ansérine Anarta trifolii Noctuidae
245 noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis Noctuidae
246 noctuelle de l'erable Acronicta aceris Noctuidae
247 noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis Noctuidae
248 noctuelle des haies Caradrina morpheus Noctuidae
249 noctuelle des potagers Lacanobia oleracea Noctuidae
250 noctuelle du coudrier Colocasia coryli Noctuidae
251 noctuelle du dactyle Oligia strigilis Noctuidae
252 noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum Noctuidae
253 noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda Noctuidae
254 noctuelle efféminée Amphipyra perflua Noctuidae
255 noctuelle exiguë Spodoptera exigua Noctuidae
256 noctuelle ferruginée Rusina ferruginea Noctuidae
257 noctuelle grisette Acronicta strigosa Noctuidae
258 noctuelle leucographe Cerastis leucographa Noctuidae
259 noctuelle lythargyrée Mythimna ferrago Noctuidae
260 noctuelle mégacéphale Subacronicta megacephala Noctuidae
261 noctuelle mignonne Apamea scolopacina Noctuidae
262 noctuelle ombragée Xestia sextrigata Noctuidae
263 noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea Noctuidae
264 noctuelle putride Axylia putris Noctuidae
265 noctuelle pyrophile Rhyacia simulans Noctuidae
266 noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa Noctuidae
267 noctuelle sereine Hecatera bicolorata Noctuidae
268 noctuelle teinte, noctuelle du bouleau Polia hepatica Noctuidae
269 noctuelle trilignée Charanyca trigrammica Noctuidae
270 noctuelle verte Anaplectoides prasina Noctuidae
271 noctuelle-lièvre Acronicta leporina Noctuidae
272 nola blanche, nole blanchâtre Meganola albula Nolidae
273 nole capuchon Nola cucullatella Nolidae
274 nole crêtée, nole-aigrette Nola confusalis Nolidae
275 nonne Lymantria monacha Erebidae
276 nudarie vieille Thumatha senex Erebidae
277 octogésime Tethea ocularis Drepanidae
278 oecophore rosée, phibalocère du hêtre Carcina quercana Peleopodidae
279 ombrageuse Cucullia umbratica Noctuidae
280 ophieuse de l'astragale Lygephila pastinum Erebidae
281 ornéode du chèvrefeuille Alucita hexadactyla Alucitidae
282 orrhodie tigrée Conistra rubiginea Noctuidae
283 orthosie du cerisier Orthosia cerasi Noctuidae
284 orthosie farineuse Orthosia cruda Noctuidae
285 orthosie grcile Orthosia gracilis Noctuidae
286 orthosie picotée, proprette Anorthoa munda Noctuidae
287 orthosie variable Orthosia incerta Noctuidae
288 oxidée Xanthorhoe ferrugata of spadicearia Geometridae
289 oxidée Xanthorhoe spadicearia Geometridae
290 peltigère Heliothis peltigera Noctuidae
291 périzome décolorée/périzome à facies jaunes Perizoma flavofasciata Geometridae
292 perle, bryophile perlée Bryophila domestica Noctuidae
293 petit paon de nuit Saturnia pavonia Saturniidae
294 petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus Sphingidae
295 petite épine Cilix glaucata Drepanidae
296 petite phalène du nerprun, vieillotte Philereme vetulata Geometridae
297 petite rayure Aplocera efformata Geometridae
298 petite teigne des ruches Achroia grisella Pyralidae
299 phalène à côte rousse, salie Idaea humiliata Geometridae
300 phalène à deux taches Lomographa bimaculata Geometridae
301 phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata Geometridae
302 phalène aurorale Idaea muricata Geometridae
303 phalène candide Asthena albulata Geometridae
304 phalène de la Mancienne, crocalle commune Crocallis elinguaria Geometridae
305 phalène de la ronce / blanchâtre Mesoleuca albicillata Geometridae
306 phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata Geometridae
307 phalène distincte, lomographe précoce Aleucis distinctata Geometridae
308 phalène du bouleau, phalène poivrée Biston betularia Geometridae
309 phalène du fusain Ligdia adustata Geometridae
310 phalène du nerprun Philereme transversata Geometridae
311 phalène du noisetier Angerona prunaria Geometridae
312 phalène du sureau Ourapteryx sambucaria Geometridae
313 phalène hérissée Lycia hirtaria Geometridae
314 phalène mariée Cyclophora annularia Geometridae
315 phalène ondulée Hydria undulata Geometridae
316 phalène picotée, rayure jaune picotée Ematurga atomaria Geometridae
317 phalène printanière Hemistola chrysoprasaria Geometridae
318 phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata Geometridae
319 phalène rougeâtre Plemyria rubiginata Geometridae
320 phalène satinée Lomographa temerata Geometridae
321 phalène sillonnée Hemithea aestivaria Geometridae
322 phalène sobre Thera obeliscata Geometridae
323 philbie des pins Macaria signaria Geometridae
324 philobie alternée Macaria alternata Geometridae
325 philobie effacée Macaria liturata Geometridae
326 phycide bronzée Hypochalcia ahenella Pyralidae
327 phycide des cônes d'épicéas Assara terebrella Pyralidae
328 phycide des épines Acrobasis suavella Pyralidae
329 phycide du frêne Euzophera pinguis Pyralidae
330 phycide du fusain Nephopterix angustella Pyralidae
331 phycide du pommier Eccopisa effractella Pyralidae
332 phycide du rouvre Phycita roborella Pyralidae
333 phycide du sapin Dioryctria abietella Pyralidae
334 phycide fuligineuse Euzophera fuliginosella Pyralidae
335 phycide marbrée Acrobasis marmorea Pyralidae
336 phycide répandue Acrobasis repandana Pyralidae
337 phycide semblable Elegia similella Pyralidae
338 plalène ondée, incertaine Xanthorhoe fluctuata Geometridae
339 plusie à lunettes, noctuelle de l'ortie Brostola triplasia Noctuidae
340 plusie de la fétuque Plusia festucae Noctuidae
341 plusie de l'ortie Abrostola tripartita Noctuidae
342 point blanc Mythimna albipuncta Noctuidae
343 point d'exclamation Agrotis exclamationis Noctuidae
344 point noir Diarsia brunnea Noctuidae
345 pointillée Agrostis clavis
346 porcelaine Pheosia tremula Notodontidae
347 procude versicolore Oligia versicolor Noctuidae
348 promise Catocala promissa Erebidae
349 psi Acronicta psi Noctuidae
350 ptérophore blanc Pterophorus pentadactyla Pterophoridae
351 ptérophore commun Emmelina monodactyla Pterophoridae
352 pudibonde/patte-étendue Calliteara pudibunda Erebidae
353 pyral de la menthe Pyrausta aurata Crambidae
354 pyral des buissons Pyrausta despicata Crambidae
355 pyrale de la farine Pyralis farinalis Pyralidae
356 pyrale de l'eupatoire Anania lancealis Crambidae
357 pyrale de l'ortie Anania hortulata Crambidae
358 pyrale des choux Evergestis forficalis Crambidae
359 pyrale du bourdon, gallérie des bourdons Aphomia sociella Pyralidae
360 pyrale du fourrage Hypsopygia costalis Pyralidae
361 pyrale du houblon Pleuroptya ruralis Crambidae
362 pyrale du maïs Ostrinia nubilalis Crambidae
363 pyrale flammée Endotricha flammealis Pyralidae
364 pyrale glauque Hypsopygia glaucinalis Pyralidae
365 pyrale hybride Nomophila noctuella Crambidae
366 pyrauste pourprée Pyrausta purpuralis Crambidae
367 râtissée Habrosyne pyritoides Drepanidae
368 réseau/géomètre à barreaux Chiasmia clathrata Geometridae
369 rosette Miltochrista miniata Erebidae
370 sarrothripe de Revay Nycteola revayana Nolidae
371 schenbius tenaille Donacaula forficella Crambidae
372 soumise Ipimorpha subtusa Noctuidae
373 soutenue Cyclophora punctaria Geometridae
374 soyeuse Rivula sericealis Noctuidae
375 sphinx demi-paon Smerinthus ocellata Sphingidae
376 sphinx du peuplier Laothoe populi Sphingidae
377 sphinx du pin Sphinx pinastri Sphingidae
378 sphinx du tilleul Mimas tiliae Sphingidae
379 sphinx du troëne Sphinx ligustri Sphingidae
380 staurop deu hêtre Stauropus fagi Notodontidae
381 stéganie convoitée Stegania cararia Geometridae
382 teigne des crucifères, teigne des choux, teigne du colza Plutella xylostella Plutellidae
383 teigne du cerisier Argyresthia pruniella Argyresthiidae
384 timandre aimée Timandra comae Geometridae
385 timide Peridea anceps Notodontidae
386 torddeuse de l'aubépine Archips crataegana Tortricidae
387 tordeuse chagrinée Acleris variegana Tortricidae
388 tordeuse de lèche Ptycholoma lecheana Tortricidae
389 tordeuse de Loefling Aleimma loeflingiana Tortricidae
390 tordeuse de l'osier Archips podana Tortricidae
391 tordeuse des arbres fruitiers Pandemis cerasana Tortricidae
392 tordeuse des cerisiers Archips rosana Tortricidae
393 tordeuse du fraisier Celypha lacunana Tortricidae
394 tordeuse du sycomore Pammene regiana Tortricidae
395 tordeuse du xylostéon Archips xylosteana Tortricidae
396 tordeuse hépatique Pandemis heparana Tortricidae
397 tordeuse profonde Eudemis profundana Tortricidae
398 tordeuse striée Celypha striana Tortricidae
399 tordeuse unifasciée Clepsis consimilana Tortricidae
400 tordeuse variée, tordeuse grise des bourgeons, tordeuse verte des bourgeons Hedya nubiferana Tortricidae
401 tordeuse verte du chêne Tortrix viridana Tortricidae
402 tortue Apoda limacodes Limacodidae
403 toupet Hypena rostralis Erebidae
404 trapèze Cosmia trapezina Noctuidae
405 triple raie/rayure commune Aplocera plagiata Geometridae
406 troénière, noctuelle du troène Craniophora ligustri Noctuidae
407 trompeuse Oligia latruncula Noctuidae
408 truie Idaea biselata Geometridae
409 upsilon Apterogenum ypsillon Noctuidae
410 V d'or Autographa pulchrina Noctuidae
411 verdelet, géomètre bajulaire Comibaena bajularia Geometridae
412 vert-doré Diachrysia chrysitis Noctuidae
413 veuve/collier rouge Atolmis rubricollis Arctiidae
414 vieillie, voisine Idaea seriata Geometridae
415 violette, cidarie dérivée Anticlea derivata Geometridae
416 xyline du chêne Lithophane ornitopus Noctuidae
417 zérène du groseiller Abraxas grossulariata Geometridae
418 zeuzère du poirier Zeuzera pyrina Cossidae
419 Acleris bergmanniana Tortricidae
420 Acleris comariana Tortricidae
421 Acleris forsskaleana Tortricidae
422 Acleris hastiana Tortricidae
423 Acleris holmania Tortricidae
424 Acleris literana Tortricidae
425 Acleris umbrana Tortricidae
426 Acrocercops brongniardella Gracillariidae
427 Adaina microdactyla Pterophoridae
428 Aethes rubigana Tortricidae
429 Anacampsis blattariella Gelechiidae
430 Anarsia lineatella Gelecheniidae
431 Ancylis achatana Tortricidae
432 Anthophila fabriciana Choreutidae
433 Apamea lithoxylea Noctuidae
434 Apotomis turbidana Tortricidae
435 Argolamprotes micella Gelechiidae
436 Argyresthia albistria Argyresthiidae
437 Argyresthia goedartella Argyresthiidae
438 Argyresthia spinosella Argyresthiidae
439 Argyresthia bonnetella Argyresthiidae
440 Argyrotaenia ljungiana Tortricidae
441 Batia lunaris Oecophoridae
442 Bisigna procerella Oecophoridae
443 Blastodacna hellerella Elachistidae
444 Bucculatrix cidarella Bucculatricidae
445 Caloptila robustella Gracillariidae
446 Caloptilia stigmatella Gracillariidae
447 Celypha aurofasciana Tortricidae
448 Celypha rosaceana Tortricidae
449 Chionodes electella Gelechiidae
450 Choreutis pariana Choreutidae
451 Choristoneura hebenstreitella Tortricidae
452 Clepsis spectrana Tortricidae
453 Cnephasia stephensiana Tortricidae
454 Cochylidia rupicola Tortricidae
455 Crassa unitella Oecophoridae
456 Dichomeris alacella Gelechiidae
457 Ditula angustiorana Tortricidae
458 Eidophasia messingiella Plutellidae
459 Endothenia quadrimaculana Tortricidae
460 Endothenia ustulana Tortricidae
461 Epagoge grotiana Tortricidae
462 Epiblema hepaticana Tortricidae
463 Epnotia signatana Tortricidae
464 Ethmia dodecea Ethmiidae
465 Ethmia quadrillella Elachistidae
466 Eucosma cana Tortricidae
467 Eucosma conterminana Tortricidae
468 Eudemis porphyrana Tortricidae
469 Gelechia muscosella gelechiidae
470 Gelechia rhombella Gelechiidae
471 Gelechia sororculella Gelechiidae
472 Glyphipterix thrasonella Glyphipterigidae
473 Grapholita lobarzewskii Tortricidae
474 Gypsonoma aceriana Tortricidae
475 Gypsonoma dealbana Tortricidae
476 Gypsonoma sociana Tortricidae
477 Harpella forficella Oecophoridae
478 Helcystogramma rufescens Gelechiidae
479 Hofmannophila pseudospretellabrown house moth Oecophoridae
480 Lathronympha strigana Tortricidae
481 Leucoptera spartifoliella Lyonetiidae
482 Lozotaeniodes formosana Tortricidae
483 Luquetia lobella Depressariidae
484 Metalampra italica Oecophoridae
485 Mompha ochraceella Momphidae
486 Monopis obviella Tineidae
487 Monopis weaverella Tineidae
488 Notocelia cynosbatella Tortricidae
489 Notocelia uddmanniana Tortricidae
490 Ostrinia nubalis
491 Pammene fasciana Tortricidae
492 Paraswammerdamia nebulella Yponomeutidae
493 Pelochrista caecimaculana Tortricidae
494 Pempelia formosa Pyralidae
495 Pexicopia malvella Gelechiidae
496 Piniphila bifasciana Tortricidae
497 Plutella porrectella Plutellidae
498 Pseudopostega crepusculella Opostegidae
499 Recurvaria nanella Gelechiidae
500 Rhopobota naevana Tortricidae
501 Spilonota ocellana Tortricidae
502 Stathmopoda pedella Stathmopodidae
503 Teleiodes luculella Gelechiidae
504 Zeiraphera isertana Tortricidae
 

"La Calestienne"
Rue Saint Roch, 111 B-5670 Nismes Belgium
GSM: +32/494.355.705. WWW.lacalestienne.be   E-mail:
LaCalestienneNismes@gmail.com
IBAN BE66-86370490-1743     BIC
NICABEBB
©Chris Vanbeveren 2017